ライオンズマンション五輪

  • 宮城県仙台市宮城野区五輪二丁目

  • / 宮城野原駅 徒歩8分

  • 1985年築 / 12階建 / 41戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.4
非常に割安

推定相場価格より14.6%割安

販価
930万円
16.2万円/㎡
相場
1,089万円
19.0万円/㎡
704
961
1,217
1,474
AI査定結果
推定相場価格
1,089万円
19.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
961万円〜1,217万円
16.8万円/㎡〜21.3万円/㎡
推定賃料
7.6万円
0.13万円/㎡
推定利回り
9.8%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ライオンズマンション五輪
930万円(16.2万円/㎡)/ 6階 / 57.24㎡ / 2DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は22.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(16.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて27.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/11930万円16.2万円6階 57.24㎡ 2DK
2025/06/251,998万円28.7万円5階 69.57㎡ 3LDK
2025/03/061,880万円25.0万円4階 75.27㎡ 3LDK南西
2025/03/031,930万円25.6万円4階 75.27㎡ 3LDK南西
2025/02/091,380万円18.2万円1階 75.79㎡ 4DK
2024/12/261,580万円20.8万円1階 75.79㎡ 4DK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は17.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(16.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.4%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズマンション五輪
仙台市宮城野区五輪二丁目
宮城野原駅8分 930万円16.2万円57.242DK6階 / 12階建 198541SRC
2024/07/23ライオンズマンション金剛院
仙台市宮城野区小田原山本丁
仙台駅8分 850万円12.9万円66.143LDK6階 / 14階建 198036SRC
2026/04/27メゾン車町
仙台市宮城野区鉄砲町西
仙台駅6分 1,199万円18.2万円66.042LDK10階 / 10階建 198220SRC
2025/10/17プレステージ横田
仙台市宮城野区小田原一丁目
仙台駅13分 1,380万円20.1万円68.583LDK3階 / 5階建 198526RC
2024/02/27ライベストコート仙台2
仙台市宮城野区幸町二丁目
東照宮駅18分 1,180万円19.0万円62.153LDK以上6階 / 7階建 198924RC
2026/01/22ロイヤルマンション二十人町
仙台市宮城野区二十人町
榴ケ岡駅8分 880万円14.3万円61.382LDK6階 / 10階建 198027SRC
2024/07/07オリエントハイツ仙台
仙台市宮城野区榴岡三丁目
榴ケ岡駅5分 1,180万円19.7万円59.852LDK+S2階 / 11階建 198245SRC
2024/09/20チサンマンション榴ケ岡
仙台市宮城野区榴ケ岡
榴ケ岡駅6分 1,250万円18.0万円69.63LDK10階 / 12階建 西198158RC
2024/07/24ライオンズマンション原町第2
仙台市宮城野区苦竹一丁目
苦竹駅6分 900万円15.1万円59.443LDK9階 / 10階建 西198937SRC
2025/03/02旭コーポラス宮城野
仙台市宮城野区宮城野二丁目
榴ケ岡駅13分 890万円14.3万円62.43LDK4階 / 10階建 198454SRC
2026/04/25ライオンズマンション原町
仙台市宮城野区苦竹一丁目
苦竹駅4分 1,080万円19.3万円56.093DK4階 / 13階建 198572SRC
2025/11/18シャンボール宮千代